Nominados a los premios Oscar 2018: The Shape of Water recibe 13 nominaciones

Agencias/ Los nominados a la estatuilla más codiciada en Hollywood y el mundo para 2018 se anunciaron este martes en Los Ángeles. The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro recibió 13 nominaciones.

La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, es la favorita a los Oscar 2018 con 13 nominaciones, entre ellas mejor filme, dirección, guion original y actriz protagonista (Sally Hawkins) como ha anunciado hoy la Academia de Cine de Hollywood.

La película, que cuenta la historia de amor entre una limpiadora muda y una extraña criatura acuática, se queda a una sola candidatura del récord de 14, que comparten La La Land, Titanic y Eva al desnudo. Ya obtuvo el León de Oro del festival de Venecia, donde se estrenó, y muchos críticos la consideran la mejor obra realizada por Del Toro.

Para saber si el cineasta recibe su primer Oscar (El laberinto del fauno ganó tres pero él no obtuvo el de guion) hay que esperar la gala de la 90ª edición de los premios el próximo domingo 4 de marzo, presentada por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel.

Los premios se entregarán el 4 de marzo. Esta es la lista completa de los nominados:

Si no viste la ceremonia de nominación, puedes hacerlo aquí:

* MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras

* MEJOR DIRECCIÓN
Christopher Nolan, por Dunkerque
Jordan Peele, por Déjame salir
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
Guillermo del Toro, por La forma del agua

* MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

* MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
Daniel Kaluuya, por Déjame salir
Gary Oldman, por El instante más oscuro
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

*MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
Richard Jenkins, por La forma del agua
Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

*MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney, por Yo, Tonya
Lesly Manville , por El hilo invisible
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua

* MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name, de James Ivory
The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
Molly’s Game, de Aaron Sorkin
Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

* MEJOR GUION ORIGINAL
La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Déjame salir, de Jordan Peele
La forma del agua, de Guilermo Del Toro
Lady Bird, de Greta Gerwig
Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

* MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)

* MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

* MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 204, de Roger Deakins
El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
Mudbound, de Rachel Morrison
La forma del agua, de Dan Laustsen

* MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

* MEJOR VESTUARIO
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul
El hilo invisible

* MEJOR MONTAJE
Baby Driver
La forma del agua
yO, Tonya
Tres anuncios a las afueras

* MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

* MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder

* MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

* MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

* MEJOR BANDA SONORA
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
El hilo invisible
Tres anuncios a las afueras

* MEJOR CANCIÓN
Mighty River, en Mudbound
Stand up for something, en Marshall
This is me, en El gran showman
Remember Me, en Coco

* MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

* MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

* MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

* MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Compartir

Reportera